Научно-практическая конференция «Байкал – жемчужина Сибири!»
Просмотры: 437 | yaropolkx | 20.04.2024 | Комментарии 0
       24 марта в нашем дошкольном учреждении прошла научно-практическая конференция «Байкал – жемчужина Сибири!». Её участниками стали дети старших и подготовительных групп, педагоги и родители.
       Цель конференции: создание условий для развития коммуникативных способностей через познавательную активность дошкольников, развитие активности, инициативности, самостоятельности воспитанников, демонстрация детьми успехов и достижений.
       Участники конференции из подготовительной группы №7 представили сообщения о кедре и кедровке. В частности, отметили ценность кедровой древесины, ореха, смолы. Не забыли упомянуть и о том, какую пользу приносит птица кедровка, ведь она единственный массовый распространитель кедра.
       Ребята группы компенсирующей направленности №12 рассказывали о нерпе, ее особенностях, уникальности.  С удовольствием ответили на дополнительные вопросы участников конференции.
       Выступающие из старшей группы №11 представили материал о баргузинском соболе, его повадках, отметили, что нападать соболь может даже на глухаря и зайцев, предпочитает темнохвойную тайгу, особенно любит кедрачи. Ребята грамотно ответили на вопросы экспертов.
       Дети подготовительной группы №8 работали над проектом по изучению воды Байкала, отметили её уникальность, осветили проблему загрязнения воды, предложили пути решения данной проблемы.
       Рассказ ребят из старшей группы №9 тоже заинтересовал всех присутствующих. В нём освещалась информация о байкальском омуле, его особенностях. Упомянули и запрет на вылов этой ценной рыбы по причине опасности сокращения популяции.  Ребята и взрослые оживленно обменивались знаниями, впечатлениями, играли.
       Воспитанница группы №11 Варя Т. с мамой Марией Сергеевной познакомила всех участников и гостей с экспозицией музея о Байкале, в которой были представлены разнообразные макеты озера Байкал, рисунки, игрушки- нерпочки изготовленные своими руками из различных материалов, книжки-малышки о путешествиях по Байкалу, костюмы коренных народов Байкала, самостоятельно сделанные игры для детей, байкальские сувениры, книги о Байкале и много другое.
       Как подведение итогов конференции состоялись мастер – классы: «Кедровка», «Сохраним Байкал», «Поможем Байкалу», «Байкальская нерпа», «Баргузинский соболь». Ребята увлеченно выполняли порученные задания, а после рассказывали о своих работах.
       Конференция получилась познавательная, ребята еще раз убедились, что Байкал и его обитатели – это живой организм, который мы должны беречь, анализировали и делали выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе,  научились  оказывать ей посильную помощь.
  
  

  


 
Комментарии: 0

Добавьте свой комментарий

avatar