История сада

В 1985 году дошкольное учреждение № 112 было построено  в новом микрорайоне города Ангарска  Ангарским  электромеханическим заводом (АМЗ)  и открыло свои двери в декабре 1985 года.

С 1985 по 1992 год  -это  ведомственное учреждение для детей работников АМЗ.  Первое название учреждения – «Веселый моржонок». Руководителем учреждения на протяжении 25 лет (с 1985 по 2009 год) была Ваулова Галина Григорьевна.

В 1992 году учреждение передано в отдел дошкольного воспитания г. Ангарска, который в последствие, был реорганизован и переименован в отдел Управления образования администрации АМО. Учреждение стало муниципальным дошкольным образовательным учреждением.

С 2000 года учреждение одним из первых в г. Ангарске внедряет и реализует программу  нового поколения Учебного центра им. Л.Г. Венгера «Развитие».

С 2000 по 2005 год – учреждение является экспериментальной площадкой городского уровня по преемственности «Детский сад-школа» по адаптации развивающих  программ «Развитие» Л.А.Венгера (дошкольное образование) к системе обучения Л.В. Занкова (начальная школа).

С 2005 года - функционирует 9 групп и 3 класса начальной школы.

С 2006 года по 2014 год  – учреждение является федеральной экспериментальной площадкой по экологии « Образование в области экологии и здоровья: национально-региональный компонент»

В 2008 -2009  году учреждение закрывает начальные классы в станах ДОУ и открывает 2 группы раннего и 1 группу дошкольного возраста.

С июля 2009 года новым руководителем учреждения становится Ковалева Евгения Викторовна.

С 2010 года в учреждении функционирует уже 12 групп.

В 2011 году учреждение с ознакомительным  визитом посещает губернатор Иркутской  области Мезенцев Д.А. и члены областного правительства.

В 2012 году учреждение становится одним из лидеров муниципального этапа конкурса « Лучшее образовательное учреждение Ангарского муниципального образования -2012» и принимает участие в отборочном этапе областного конкурса " Лучшее дошкольное образовательное учреждение Иркутской области".

В 2014 -2015 году учреждение является  стажировочной (базовой) площадкой  Министерства образования Иркутской области по реализации Федеральной целевой программы развития образование на 2011-2015 годы по направлению государственно-общественное управление.

В 2016 году учреждение получает статус педагогической площадки Института развития образования Иркутской области по направлению: Инновационные образовательные проекты,программы в рамках реализации ФГОС дошкольного образования.

В 2016 году учреждение становится ПОБЕДИТЕЛЕМ Муниципального  конкурса «Лучшее дошкольное учреждение Ангарского городского округа -2016».

С 2015 года и по настоящее время, на основании представления администрации Ангарского городского округа, учреждение  включено в  Национальный Реестр " Ведущих образовательный учреждении России".

В 2018 -2019 году учреждение, на основании Распоряжения Министерства образования Иркутской области является Исполнителем комплекса мер с целью реализации мероприятий Соглашения «Оказание диагностической, консультативной, методической помощи родителям (законным представителям), имеющим детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Разработка диагностических программ».

___________________________________________________________________________________

На сегодняшний, наш детский сад- это современное образовательное учреждение, материально и технически оснащенное, следующее  неизменным традициям эстетического и культурного наполнения и содержания, удовлетворяющее образовательные потребности  родителей.
Учреждение является востребованным и имеет положительный имидж среди родителей, социальных партнеров, педагогической общественности города и области.